Les SCPI investies en Pays-Bas
Les SCPI présentes en Pays-Bas y détiennent une part significative de leur patrimoine. Les revenus de source locale sont imposés selon la convention fiscale entre la France et ce pays.
Source : Documents officiels des sociétés de gestion · vérifié le 11/09/2026
Critère de sélection : part du patrimoine en Pays-Bas ≥ 10 % (dernière répartition publiée). Tri par taux de distribution du dernier exercice. Comprendre ce critère
| SCPI | TD | TRI 10 ans | Prix de part | Écart prix / reconstitution | Frais | Capitalisation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reason ISRMNK Partners · diversifiée · International | 12,90 % | n.d. | 1,03 € | −1,9 % | 12,00 % | 52 M€ | |
| Iroko AtlasIroko · diversifiée · International | 9,41 % | n.d. | 200,00 € | −2,4 % | 0,00 % | 166 M€ | |
| Sofidynamic ISRSofidy · diversifiée · Europe | 9,04 % | n.d. | 320,00 € | −5,0 % | 2,40 % | 248 M€ | |
| ComèteAlderan · diversifiée · International | 9,00 % | n.d. | 250,00 € | −1,5 % | 12,00 % | 787 M€ | |
| Edmond de Rothschild Europa ISREdmond de Rothschild REIM · diversifiée · Europe | 8,75 % | n.d. | 202,00 € | −8,5 % | 12,00 % | 153 M€ | |
| Eden ISRAdvenis REIM · diversifiée · Europe | 8,00 % | n.d. | 50,00 € | +1,0 % | 0,00 % | 60 M€ | |
| Transitions EuropeArkéa REIM · diversifiée · Europe | 7,60 % | n.d. | 202,00 € | n.d. | n.d. | n.d. | |
| Iroko Zen ISRIroko · diversifiée · Europe | 7,14 % | n.d. | 204,00 € | −4,6 % | 0,00 % | 1,61 Md€ | |
| Remake Live ISRRemake Asset Management · diversifiée · International | 7,05 % | n.d. | 204,00 € | −0,2 % | 0,00 % | 904 M€ | |
| CORUM OriginCORUM Asset Management (CORUM L'Épargne) · diversifiée · Zone euro | 6,50 % | n.d. | 1 135,00 € | −3,5 % | 11,96 % | 3,91 Md€ | |
| PERIAL Opportunités Europe ISRPerial Asset Management · diversifiée · Europe | 6,10 % | n.d. | 44,00 € | +2,5 % | 11,40 % | 791 M€ | |
| CORUM Eurion ISRCORUM Asset Management (CORUM L'Épargne) · diversifiée · Zone euro | 5,73 % | n.d. | 215,00 € | −3,2 % | 12,00 % | 1,53 Md€ | |
| Upêka ISRAxipit REP · diversifiée · Europe | 5,71 % | n.d. | 206,00 € | n.d. | 0,00 % | 42 M€ | |
| Novaxia NEO ISRNovaxia Investissement · bureaux · Zone euro | 5,50 % | n.d. | 187,00 € | +5,8 % | 0,00 % | 428 M€ | |
| Sofidy Europe Invest ISRSofidy · diversifiée · Europe | 5,41 % | n.d. | 235,00 € | +2,7 % | 10,80 % | 421 M€ | |
| Atream HôtelsAtream · hôtellerie · Zone euro | 5,05 % | n.d. | 50,47 € | n.d. | n.d. | n.d. | |
| AEW Patrimoine Santé ISRAEW Patrimoine · santé et éducation · Zone euro | 4,20 % | n.d. | 1 000,00 € | −2,9 % | 9,00 % | 170 M€ | |
| Pierval Santé ISREuryale · santé et éducation · International | 4,06 % | 4,39 % | 204,00 € | +2,4 % | 10,51 % | 3,3 Md€ | |
| New GenAroxys · diversifiée · Europe | n.d. | n.d. | 100,00 € | n.d. | 12,00 % | 7 M€ | |
| Principal Inside ISRPrincipal Real Estate · santé et éducation · International | n.d. | n.d. | 250,00 € | +5,6 % | 12,00 % | 36 M€ |
Comprendre les SCPI investies aux Pays-Bas
Ce que recouvre le critère
Cette liste rassemble les SCPI dont une partie du patrimoine est située aux Pays-Bas. D’après notre base au 9 septembre 2026, 41 SCPI y détiennent au moins un immeuble, dont 38 ouvertes à la souscription. Il est rarement majoritaire : seules deux SCPI de la base y placent au moins la moitié de leurs actifs.
Comment lire le tableau
Le pourcentage d’exposition, disponible sur chaque fiche, doit être lu avec l’âge de la SCPI et la nature des actifs. Trois exemples :
- Edmond de Rothschild Europa, gérée par Edmond de Rothschild REIM, concentre aux Pays-Bas 50 % de son patrimoine de 19 actifs. Lancée en 2024, elle a distribué 8,75 % en 2025 pour un prix de part de 202 €, avec une durée ferme moyenne des baux de 13,4 ans.
- Sofidynamic, de Sofidy, place 36,9 % de son patrimoine aux Pays-Bas. Son taux 2025 de 9,04 % intègre un prélèvement sur le report à nouveau et une fiscalité étrangère de 10 % de la distribution ; sa commission de souscription est réduite à 2,4 %.
- CORUM Origin, de CORUM Asset Management, y détient 28 % de ses immeubles, sa première exposition sur 13 pays, avec un taux 2025 de 6,50 %.
Les pièges à connaître
Les taux élevés des SCPI récentes reflètent souvent une phase de constitution, avec peu de parts en jouissance : la société de gestion elle-même les présente comme non représentatifs. Le marché néerlandais est aussi étroit : un actif vacant pèse vite sur le taux d’occupation. Upêka, exposée à 42,7 % aux Pays-Bas, affichait un TOF de 66,75 % au 30 juin 2026 après la défaillance d’un locataire.
Fiscalité applicable
La convention entre la France et les Pays-Bas attribue l’imposition des revenus immobiliers au pays de situation de l’immeuble. L’impôt néerlandais est acquitté par la SCPI ou ses filiales ; en France, la double imposition est neutralisée par le mécanisme conventionnel, et ces revenus ne supportent pas les prélèvements sociaux de 17,2 %. Le guide des SCPI européennes explique la déclaration ; le simulateur de fiscalité chiffre le revenu net, et un conseiller peut le confirmer lors d’une étude gratuite.
Questions fréquentes
Pourquoi tant de SCPI investissent-elles aux Pays-Bas ?
Le marché offre des immeubles de bureaux et de commerces bien loués, des baux longs et un cadre juridique lisible.
Le rendement néerlandais est-il plus élevé qu’en France ?
Pas systématiquement. Les taux de 8 à 9 % affichés par certaines SCPI jeunes tiennent à leur phase de démarrage. Des SCPI établies comme CORUM Origin affichent des niveaux plus proches de la moyenne du marché.
Peut-on investir aux Pays-Bas via l’assurance-vie ?
Oui, si la SCPI est référencée dans votre contrat : Sofidynamic l’est d’après notre base. La fiscalité de l’assurance-vie se substitue alors à celle des revenus fonciers.
Questions fréquentes
Combien de SCPI répondent au critère « scpi investies en pays-bas » ?
20 SCPI de notre base répondent à ce critère (part du patrimoine en Pays-Bas ≥ 10 % (dernière répartition publiée)), sur 201 SCPI référencées. La liste est recalculée à chaque mise à jour des données officielles.
Quelle est la meilleure SCPI de cette liste en 2026 ?
Aucune SCPI n’est « la meilleure » dans l’absolu : le choix dépend de votre horizon, de votre fiscalité et de votre tolérance au risque. Sur le seul critère du taux de distribution, Reason (MNK Partners) arrive en tête de cette liste avec 12,90 % en 2025, pour une moyenne de 7,06 % sur les 18 SCPI dont le taux est publié. Un taux élevé peut refléter un risque plus élevé, et un taux passé ne préjuge pas des revenus futurs.
Comment choisir parmi les scpi investies en pays-bas ?
Comparez le taux de distribution avec le TRI sur dix ans, les frais de souscription, l’écart entre le prix de part et la valeur de reconstitution, la taille du patrimoine et les parts en attente de retrait. Le comparateur met ces critères côte à côte pour quatre SCPI ; un conseiller peut ensuite confronter la sélection à votre situation.
Pourquoi tant de SCPI investissent-elles aux Pays-Bas ?
Le marché offre des immeubles de bureaux et de commerces bien loués, des baux longs et un cadre juridique lisible.
Le rendement néerlandais est-il plus élevé qu’en France ?
Pas systématiquement. Les taux de 8 à 9 % affichés par certaines SCPI jeunes tiennent à leur phase de démarrage. Des SCPI établies comme CORUM Origin affichent des niveaux plus proches de la moyenne du marché.
Peut-on investir aux Pays-Bas via l’assurance-vie ?
Oui, si la SCPI est référencée dans votre contrat : Sofidynamic l’est d’après notre base. La fiscalité de l’assurance-vie se substitue alors à celle des revenus fonciers.
Listes voisines
Informations issues des documents officiels des sociétés de gestion. Ne constitue pas un conseil en investissement. Risque de perte en capital, liquidité limitée, revenus non garantis. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Lire l'avertissement complet.
Dernière vérification : 11 septembre 2026.