Les SCPI de commerces
Commerces de centre-ville, retail parks, alimentaire : des baux souvent longs, une exposition à la consommation et au commerce en ligne.
Source : Documents officiels des sociétés de gestion · vérifié le 11/09/2026
Critère de sélection : typologie dominante « commerces ». Tri par taux de distribution du dernier exercice.
| SCPI | TD | TRI 10 ans | Prix de part | Écart prix / reconstitution | Frais | Capitalisation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Imarea PierreBNP Paribas REIM France · commerces · Europe | 8,17 % | n.d. | 20,00 € | −4,8 % | 9,60 % | 94 M€ | |
| Pierre SélectionBNP Paribas REIM France · commerces · France | 7,98 % | −0,27 % | 205,00 € | −45,2 % | 10,72 % | n.d. | |
| PERIAL Opportunités Territoires ISRPerial Asset Management · commerces · France | 7,50 % | n.d. | 51,00 € | −9,4 % | 13,20 % | 11 M€ | |
| NCap Continent ISRNorma Capital · commerces · Europe | 7,10 % | n.d. | 210,00 € | −2,3 % | 12,00 % | 82 M€ | |
| Alta ConvictionsAltarea IM · commerces · France | 6,50 % | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | |
| AEW Paris CommercesAEW Patrimoine · commerces · France | 6,28 % | 2,64 % | 304,00 € | −22,7 % | n.d. | 310 M€* | |
| Cœur de VilleSogenial Immobilier · commerces · France | 6,20 % | 4,79 % | 210,00 € | −6,4 % | 12,00 % | 29 M€ | |
| Urban Cœur Commerce ISRUrban Premium · commerces · France | 5,30 % | n.d. | 303,00 € | −6,2 % | 11,83 % | 96 M€* | |
| SofiboutiqueSofidy · commerces · France | 5,14 % | 5,15 % | 320,00 € | +3,5 % | 12,00 % | 105 M€ | |
| Ficommerce Proximité ISRFiducial Gérance · commerces · France | 5,10 % | 3,06 % | 70,00 € | +1,0 % | 12,00 % | 595 M€ | |
| Altixia Commerces ISRAltixia REIM · commerces · France | 5,00 % | n.d. | 203,00 € | −0,2 % | 3,00 % | 107 M€ | |
| CRISTAL RenteInter Gestion REIM · commerces · France | 5,00 % | 5,37 % | 255,68 € | −5,1 % | 12,00 % | 685 M€ | |
| Novapierre 1Paref Gestion · commerces · France | 5,00 % | 3,99 % | 442,00 € | +1,4 % | 9,60 % | 172 M€ | |
| PAREF PrimaParef Gestion · commerces · Europe | 5,00 % | 5,03 % | 272,00 € | +2,8 % | 12,00 % | 934 M€ | |
| Aestiam AgoraAestiam · commerces · France | 4,50 % | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | |
| AEW Commerces EuropeAEW Patrimoine · commerces · France | 4,48 % | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | n.d. | |
| Sélectinvest 1La Française REM · commerces · France | 4,44 % | 2,07 % | 530,00 € | n.d. | n.d. | 1,24 Md€ | |
| GMA EssentialisGreenman Arth · commerces · Europe | 4,00 % | n.d. | 206,00 € | n.d. | 12,00 % | 37 M€ | |
| Patrimmo CommercePraemia REIM France · commerces · Zone euro | 3,38 % | 1,90 % | n.d. | n.d. | 10,80 % | 459 M€* | |
| Patrimonia Capital & RendementPatrimonia Capital · commerces · France | n.d. | n.d. | 210,00 € | −7,6 % | 12,00 % | 16 M€ | |
| Telamon BoreaTelamon · commerces · Europe | n.d. | n.d. | 250,00 € | +2,7 % | 12,00 % | 9 M€ |
Lire une liste de SCPI de commerces
Ce que recouvre le critère
Une SCPI de commerces détient des murs de boutiques en pied d’immeuble, des moyennes surfaces de périphérie, des retail parks, parfois des centres commerciaux. Le loyer est payé par un commerçant, indépendant ou enseigne, dans le cadre d’un bail commercial. D’après notre base au 9 septembre 2026, 21 SCPI sur 201 relèvent de cette typologie, dont 16 ouvertes.
Comment lire le tableau
Le taux d’occupation financier est en général élevé sur les commerces bien situés : dans notre base, les SCPI de commerces ouvertes affichent des taux compris entre 84,6 % et 100 %. La question porte plutôt sur la qualité des locataires et des emplacements.
Les pièges
Le commerce est exposé à la vente en ligne et aux changements d’habitudes de consommation. Les enseignes en difficulté renégocient leurs loyers ou ferment, et un local vacant en périphérie peut rester longtemps sans preneur. Le taux de distribution dépend donc de la capacité à relouer vite, et le TRI sur dix ans montre si la valeur des murs a suivi.
Trois exemples tirés de la base
CRISTAL Rente (Inter Gestion REIM), créée en 2011, distribue 5 % en 2025 pour une part à 255,68 €, avec un taux d’occupation financier de 99,08 % et un TRI sur dix ans de 5,37 %. Sofiboutique (Sofidy) verse 5,14 % sur une part à 320 €, pour un TRI sur dix ans de 5,15 %. Ficommerce Proximité (Fiducial Gérance), créée en 1986, affiche 5,1 % pour une part à 70 € et un minimum de 700 €, avec un TRI sur dix ans de 3,06 %.
Fiscalité et conditions
Les loyers de commerces français sont des revenus fonciers : barème (0 à 45 %) plus 17,2 % de prélèvements sociaux. Les SCPI investies en Europe suivent les conventions fiscales du pays de l’immeuble. Les baux commerciaux prévoient une indexation annuelle sur un indice des loyers commerciaux, mais aussi une faculté de résiliation du locataire à chaque période triennale. Le simulateur d’investissement comptant applique le taux d’une SCPI à votre montant ; un conseiller peut vérifier gratuitement la diversification sectorielle de votre portefeuille.
Questions fréquentes
Les SCPI de commerces sont-elles plus risquées que les SCPI de bureaux ?
Le risque est différent. Les bureaux subissent une vacance structurelle liée au télétravail ; les commerces dépendent de la santé des enseignes. Dans notre base, les SCPI de commerces ouvertes affichent des taux d’occupation en moyenne plus élevés que celles de bureaux.
Qu’est-ce qu’un retail park ?
Une zone commerciale de périphérie composée de moyennes surfaces avec parking commun, louées à des enseignes de bricolage, sport, ameublement ou alimentation. Les loyers y sont plus bas qu’en centre-ville.
L’indexation des loyers commerciaux est-elle automatique ?
Elle est prévue au bail, le plus souvent annuellement sur l’indice des loyers commerciaux. En période d’inflation forte, certains propriétaires ont accepté de plafonner la hausse. Le lexique rappelle l’effet sur le taux de distribution.
Questions fréquentes
Combien de SCPI répondent au critère « scpi de commerces » ?
21 SCPI de notre base répondent à ce critère (typologie dominante « commerces »), sur 201 SCPI référencées. La liste est recalculée à chaque mise à jour des données officielles.
Quelle est la meilleure SCPI de cette liste en 2026 ?
Aucune SCPI n’est « la meilleure » dans l’absolu : le choix dépend de votre horizon, de votre fiscalité et de votre tolérance au risque. Sur le seul critère du taux de distribution, Imarea Pierre (BNP Paribas REIM France) arrive en tête de cette liste avec 8,17 % en 2025, pour une moyenne de 5,58 % sur les 19 SCPI dont le taux est publié. Un taux élevé peut refléter un risque plus élevé, et un taux passé ne préjuge pas des revenus futurs.
Comment choisir parmi les scpi de commerces ?
Comparez le taux de distribution avec le TRI sur dix ans, les frais de souscription, l’écart entre le prix de part et la valeur de reconstitution, la taille du patrimoine et les parts en attente de retrait. Le comparateur met ces critères côte à côte pour quatre SCPI ; un conseiller peut ensuite confronter la sélection à votre situation.
Les SCPI de commerces sont-elles plus risquées que les SCPI de bureaux ?
Le risque est différent. Les bureaux subissent une vacance structurelle liée au télétravail ; les commerces dépendent de la santé des enseignes. Dans notre base, les SCPI de commerces ouvertes affichent des taux d’occupation en moyenne plus élevés que celles de bureaux.
Qu’est-ce qu’un retail park ?
Une zone commerciale de périphérie composée de moyennes surfaces avec parking commun, louées à des enseignes de bricolage, sport, ameublement ou alimentation. Les loyers y sont plus bas qu’en centre-ville.
L’indexation des loyers commerciaux est-elle automatique ?
Elle est prévue au bail, le plus souvent annuellement sur l’indice des loyers commerciaux. En période d’inflation forte, certains propriétaires ont accepté de plafonner la hausse. Le [lexique](/lexique/taux-de-distribution/) rappelle l’effet sur le taux de distribution.
Listes voisines
Informations issues des documents officiels des sociétés de gestion. Ne constitue pas un conseil en investissement. Risque de perte en capital, liquidité limitée, revenus non garantis. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures. Lire l'avertissement complet.
Dernière vérification : 11 septembre 2026.